Águila Roja

La Academia de Televisión proclama los finalistas a los Premios Iris


La ceremonia tendrá lugar el próximo 4 de julio en el Auditorio del Parque de Atracciones de Madrid

La Academia de Televisión ha anunciado hoy el resultado de la votación de los académicos para elegir a los finalistas de los Premios Iris que concede la institución con carácter anual. En la rueda de prensa han intervenido el presidente de la Academia, Manuel Campo Vidal, su vicepresidenta, Esperanza Martín y los vocales de la Junta Directiva, Valentín Carrera e Irene Domínguez que ha leído el acta del notario con el resultado de la votación.

Los nominados en las 20 categorías han sido reconocidos entre más de doscientas candidaturas presentadas por cadenas de televisión, productoras y académicos.


 

FINALISTAS XIV PREMIOS IRIS ACADEMIA DE TELEVISIÓN

MEJOR ACTOR
David Janer por Águila Roja (La 1 de TVE)

Lluis Homar por Hispania (Antena 3 TV)
Quim Gutiérrez por El Precio de la Libertad (ETB2)

MEJOR ACTRIZ
Alicia Borrachero por Crematorio (Canal +)
Concha Velasco por Gran Hotel (Antena 3 TV)
Miryam Gallego por Águila Roja (La 1 de TVE)

MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA
Campaña de verano (laSexta)
La foto de tu vida (National Geographic Channel)
TVE: Parte de ti (La 1 y La 2 de TVE, Canal 24 horas, Clan y Teledeporte)

MEJOR CANAL TEMÁTICO
Canal 24 horas
Canal Historia
La Sexta 3 Todo Cine

MEJOR DIRECTOR
Agustín Crespi, Antonio Cano, Moisés Ramos y Azucena Rodríguez por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero (Antena 3 TV)
Miguel Sánchez Romero por El Intermedio (laSexta)

MEJOR DIRECTOR DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA
Carlos de Dorremochea por Gran Hotel (Antena 3 TV)
Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand por Águila Roja (La 1 de TVE)
Miguel Ángel Millán, Marcelo Pacheco y Virginia Flores por Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA E ILUMINADOR
David Arribas, Gonzalo Flórez y Adolfo Hernández por Águila Roja (La 1 de TVE)
Jacobo Martínez por Gran Hotel (Antena 3 TV)
Tote Trenas por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN
Águila Roja (La 1 de TVE)

Aída (Telecinco)
Gran Hotel (Antena 3 TV)

MEJOR GUIONISTA
Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Carlos Molinero, Jacobo Delgado, Marisol Farré y Sonia Martínez por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Equipo de guionistas de El club de la comedia (laSexta)
Equipo de guionistas de Pasapalabra (Telecinco)

MEJOR INFORMATIVO
laSexta/Noticias (laSexta)
Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)
Telediario (La 1 de TVE)

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN
Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo por Águila Roja (La 1 de TVE)

Montse Boqueras y Mara Collazo por Gran Hotel (Antena 3 TV)
Raquel González por Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN
Daniel Sánchez de la Hera por Águila Roja (La 1 de TVE)
Fernando Luis Ortí Salvador por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Javier López de Guereña por El precio de la Libertad (ETB2)

MEJOR PRESENTADOR DE INFORMATIVOS
Ana Pastor por Los desayunos de TVE (La 1 de TVE)
Lourdes Maldonado por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)
Mamen Mendizábal por laSexta/Noticias (laSexta)

MEJOR PRESENTADOR DE PROGRAMAS
Christian Gálvez por Pasapalabra y Tú si que vales (Telecinco)
José Miguel Monzón (Wyoming) por El Intermedio (laSexta)
Susanna Griso por Espejo público (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCTOR
Jaume Banacolocha y Joan Bas por 14 de abril. La República (La 1 de TVE)
Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero (Antena 3 TV)
Paolo Donadio, Manuel Trenado, Rosa Olucha y Rubén Mayoral por Alaska y Mario (MTV España)

MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD
Españoles en el mundo (La 1 de TVE)
Espejo Público (Antena 3 TV)
Salvados (laSexta)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
El Hormiguero (Antena 3 TV)
El Intermedio (laSexta)
Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL
En portada (La 2 de TVE y Canal 24 horas)
Informe Robinson (Canal +)
Madrileños por el mundo (Telemadrid)

MEJOR REALIZADOR
Emilio Valdés por Desafío Extremo (Cuatro)
Equipo de realización de Informe Semanal (La 1 de TVE)
Ferrán Armengol por Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR REPORTERO
Almudena Ariza por Informativos (La 1 de TVE)
Jon Sistiaga por Reportajes Canal + (Canal +)
Jordi Évole por Salvados (laSexta)

Por su parte, Valentín Carrera, el director de la Ceremonia, ha adelantado que los Premios Iris se celebrarán el próximo 4 de julio en el auditorio del Parque de Atracciones de Madrid. Además, la votación del Consejo de la Academia, para elegir los mejores programas autonómicos y el Premio Toda una Vida 2011, tendrá lugar el próximo 12 de junio.

Los Premios Iris de la Academia distinguen a profesionales y programas emitidos en televisión durante 2011. Pueden presentar candidaturas a los mismos emisoras de televisión, productoras, académicos y otros profesionales, de forma individual. Todos los programas y profesionales presentados son votados por los más de 1000 miembros de la Academia, en primer lugar para escoger a los finalistas y en segundo lugar, para elegir de la terna de finalistas al ganador en cada una de las categorías. La votación es secreta y se realiza ante notario.